Sektionen
Benutzerspezifische Werkzeuge
28.07.2017
Artikelaktionen

Team

portraits_StefanKooths-neu_200x133 Prof. Dr. Stefan Kooths
Leiter
Email: stefan.kooths@ifw-kiel.de
Büro Kiel: 0431/8814-579
Büro Berlin: 030/2067-9664
portraits_JensBoysen-Hogrefe_200x133 Prof. Dr. Jens Boysen-Hogrefe
Stellvertretender Leiter
Öffentliche Finanzen
Email: jens.hogrefe@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-210
walter.jpg Bärbel Walter
Büro
Email: baerbel.walter@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-489
Fax: 0431/8814-525
fuehrmann.jpg Margitta Führmann
Büro
Email: margitta.fuehrmann@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-256
ploedt_martin.jpg Dr. Martin Ademmer
Produktionspotenzial, Investitionen und Entstehung
Email: martin.ademmer@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-604
fiedler.jpg Salomon Fiedler
Geld, Finanzmärkte und Preisentwicklung
Email: salomon.fiedler@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-594
gern.png Dr. Klaus-Jürgen Gern
Federführung Weltwirtschaft, Länderanalysen und Rohstoffmärkte
Email: klaus-juergen.gern@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-262
groll.jpg Dr. Dominik Groll
Arbeitsmärkte und Mittelfristprojektion
Email: dominik.groll@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-266
hauber.jpg Philipp Hauber
USA und Schwellenländer
Email: philipp.hauber@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-245
portraits_NilsJannsen_200x133 Dr. Nils Jannsen
Federführung Deutsche Konjunktur und Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen
Email: nils.jannsen@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-298
potjagailo.jpg Galina Potjagailo, M.Sc.
Außenhandel
Email: galina.potjagailo@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-225
reitz.jpg Prof. Dr. Stefan Reitz
Wechselkurse und Währungssysteme
Email: stefan.reitz@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-284
stolzenburg.jpg Dr. Ulrich Stolzenburg
Europäische Konjunktur
Email: ulrich.stolzenburg@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-605
wolters.JPG Prof. Dr. Maik Wolters
Makroökonometrie und Simulationen
Email: maik.wolters@ifw-kiel.de
Telefon: 0431/8814-621

 

Studentische Hilfskräfte

Hauke Frithjof Bley
hauke.bley@ifw-kiel.de

Niklas Drews
Email: niklas.drews@ifw-kiel.de

Josefine Quast
Email: josefine.quast@ifw-kiel.de

Ansprechpartner

portraits_StefanKooths-neu_200x133
Prof. Dr. Stefan Kooths
Leiter
Tel. 0431/8814-579
stefan.kooths@ifw-kiel.de


portraits_JensBoysen-Hogrefe_200x133
Prof. Dr. Jens Boysen-Hogrefe
Stellv. Leiter
Tel. 0431/8814-210
jens.hogrefe@ifw-kiel.de


walter.jpg
Bärbel Walter
Büro
Tel. 0431/8814-489
baerbel.walter@ifw-kiel.de


Das Team