Kiel Institute Foyer

Präsidenten des IfW Kiel

Alle Präsidenten und Direktoren des IfW Kiel

In seiner über hundertjährigen Geschichte war das Kiel Institut für Weltwirtschaft immer maßgeblich von seinen Direktoren bzw. Präsidenten geprägt. Sie formten das Institut, so dass seine Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler die jeweils aktuellen weltwirtschaftlichen Fragen bearbeiten und wissenschaftliche Strömungen aufnehmen konnten. Sie selbst waren meist sehr sichtbare und oft prägende Persönlichkeiten der wirtschaftspolitischen Debatte in Deutschland.

Direktoren und Präsidenten des Instituts

Bernhard Harms

Gründungsdirektor des Instituts
Februar 1914— Mai/September 1933

Jens Jessen

Direktor des Instituts
Mai/September 1933 — Februar 1934

Andreas Predöhl

Direktor des Instituts
März 1934 — November 1945

Fritz Baade

Direktor des Instituts
April 1948 — März 1961

Erich Schneider

Direktor des Instituts
April 1961 — Dezember 1968

Herbert Giersch

Präsident des Instituts
Januar 1969 – März 1989

Horst Siebert

Präsident des Instituts
April 1989 — März 2003

Dennis J. Snower

Präsident des Instituts
Oktober 2004 — Februar 2019

Gabriel Felbermayr

Präsident des Instituts
März 2019 — September 2021